Есть ли смысл обратиться в ЕСПЧ по данному нарушению?

27.02.16г. в отношении меня возбудили уголовное дело по ч.2ст.228,спустя 10 месяцев,в ходе ознакомления с материалами дела, я узнал,что моё деяние с ч.2ст.228 было переквалифицировано на ч.3ст.30,ч.5ст.228.1 "задним числом"(26.08.16г.), без процедуры предъявления мне этого обвинения. Меня осудили и я прошёл все инстанции и только после этого получил доказательство от администрации СИЗО что в день когда мне якобы было предъявлено обвинение по ч.3ст.30.ч.5.ст.228.1(26.08.16г.) в СИЗО-1 меня не посещали ни следователь,ни адвокат.Доводы о незаконной переквалификации моего деяния всеми судами были оставлены без проверки.В настоящее время я внёс повторную кассационную жалобу в ВС РФ и она возвращена без рассмотрения со ссылкой на недопустимость внесения повторной жалобы.Кроме того я обратился и в прокуратуру с заявлением о возбуждении производства ввиду нарушений Европейской Конвенции и в этом тоже отказано.

Вопрос:Есть ли смысл обратиться в ЕСПЧ по данному нарушению,если я получил доказательство свидетельствующее о нарушении Конвенции уже после того как прошёл все судебные инстанции в РФ.Может ли Европейский Суд принять жалобу и исчислять шестимесячный срок подачи этой жалобы со дня либо отказа ВС РФ в рассмотрении повторной кассационной жалобы, либо со дня когда прокуратура вынесет отказ в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?Сколько будет стоить Ваше участие в этом если что?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Чита
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В вашей ситуации, могу вам посоветовать обратиться в Верховный суд РФ для пересмотра вашего приговора в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ, что предусмотрено главой 48.1 УПК РФ.

И только после того, как вы исчерпали все возможности обжаловать приговор на территории РФ, у вас появляется возможность обжаловать приговор в ЕСПЧ.

В случае игнорирования ваших доводов, вы можете обратиться с жалобой в ЕСПЧ, но при этом в жалобе необходимо будет указать именно нарушения прав человека и гражданина не только исходя из Конституции РФ и УПК РФ, но и исходя из Международный конвенций которые устанавливают права человека и права осужденных.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега даёт не верную консультацию.

Сроки для обращения в ЕСЧП для вас по видимому истекли.

По уголовным делам, а также делам по административным правонарушениям, рассматриваемым в судах общей юрисдикции по кодексу об административных правонарушениях, жалобу в ЕСПЧ необходимо подавать после суда второй (апелляционной) инстанции.

Обоснование:

По УПК — Решение ЕСПЧ от 19 апреля 2016 года по делу «Кашлан против России» (жалоба № 60189/15).

По КоАП Решение ЕСПЧ от 23 января 2017 года по делу «Шмадиков против России» (жалоба № 10810/15)

В Президиум ВС РФ в порядке надзора вы пока тоже не можете обратиться.

Дело в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 412.1 УПК РФ обжаловать в Президиум ВС в порядке надзора можно определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

В вашем случае, насколько я понимаю из вопроса, кассационные жалобы коллегией не рассматривались. Судья единолично выносил постановление об отказе в передаче дела на рассмотрение судом кассационной инстанции. Т.е. жалобы не передавались на рассмотрение коллегии.

В этом случае у вас сейчас 2 пути для обжалования:

Первый — это подача жалобы председателю Верховного суда РФ в порядке ч. 5 ст. 401.10 УПК РФ, на постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судом кассационной инстанции. Цель — полноценное рассмотрение жалобы судом кассационной инстанции.

Второй — подача новой кассационной жалобы по НОВЫМ основаниям, которые ранее не были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции. С апреля 17 года это стало возможным (ст. 401.17 УПК РФ), но доводы жалобы действительно должны быть новыми, иначе сразу вернут без рассмотрения.

Для полноценного обжалования необходимо изучить дело, обсудить все детали с вами.

Если настроены попробовать, можем первично обсудить всё в чате. Это конвертик в верхней правой части сайта. Я вам туда напишу сейчас.

Как вариант, можно попробовать обжаловать бездействие прокуратуры в суд. Далее попытаться восстановить сроки для ЕСПЧ, после апелляции.