Переложить долг в рамках текущего суда

Здравствуйте. У меня была субаренда. В помещении произошел потоп, я не мог платить аренду. Взыскали через суд. Я подал в суд на собственника помещения и на местный водоканал. Вроде как суд признает их солидарную ответственность. Сейчас приставы взымают с меня долг по прошлому суду. Скажите, могу ли в рамках текущего суда уточнить исковые требования и этот долг требовать как убытки с собственника помещения и водоканала?

, Сергей, г. Чебоксары
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Вроде как суд признает их солидарную ответственность. Сейчас приставы взымают с меня долг по прошлому суду. Скажите, могу ли в рамках текущего суда уточнить исковые требования и этот долг требовать как убытки с собственника помещения и водоканала?

Сергей

да, можете уточнить свои требования в порядке ст. 39 ГПК или ст. 49 АПК (если у Вас арбитраж). И взыскать убытки согласно ст. 15 Гражданского кодекса:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые Вы как лицо, чье право нарушено, произвели или должны будете произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) (например, стоимость ремонта) а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что чтобы Вам помочь всё-таки необходимо посмотреть Ваши документы: прошлое решение+новый иск+возражения на него ответчиков. И после этого уже готовить уточнение требований.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

А если я еще не расплатился с приставами, я все равно могу требовать сейчас уже? Или сначала нужно по первому суду расплатиться через приставов и только потом требовать эту сумму как убыток?