Могу ли я подать в России сразу на ВНЖ чтоб получать пенсию?

Я пенсионерка гражданка Узбекистана, дети граждане РФ. Могу ли я подать в России сразу на ВНЖ чтоб получать пенсию? В дальнейшем на гражданство. мне сказали, что я могу идти по упрощенной форме получения гражданства.

, Дина, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Нетрудоспособные взрослые — мужчины в возрасте от 65 и женщины возрасте от 60 лет — могут легально переехать в Россию на ПМЖ, если имеют совершеннолетнего сына или дочь с гражданством этой страны.

Однако гражданам Узбекистана необходимо сначала получить РВП, а лишь затем ВНЖ.