Мы с мужем разводимся и я хочу подать в суд на раздел имущества

Здравствуйте,

мы с мужем разводимся и я хочу подать в суд на раздел имущества.

Как быть с такой ситуацией - я последние годы сидела дома с детьми, а он работал и у меня есть информация что у него есть накопления на счетах в банке, но он в этом не признается. Я узнавала что можно сделать запрос в банк и потом подать в суд на раздел имущества.

Вопрос в том что будет если на момент судебного разбирательства он успеет снять все деньги со счетов, можно будет претендовать на половину тех сумм, которые там находились?

Заранее спасибо за советы

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Запрашивать выписки по счетам в банках вправе суд по Вашему ходатайству.  В случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Получается что даже если мы с адвокатом и найдем информацию об этом имуществе то как его можно учитывать если его уже фактически нет. Он ведь всегда может сказать что потратил на меня с детьми, но доказать обратное я не смогу. По сути денег то не будет на счетах. Как с этим быть? Или можно будет как-то обязать его выплатить эти суммы даже если их и нет уже фактически.

Ольга, в таких моментах как

ведь всегда может сказать что потратил на меня с детьми,

Ольга

он должен не сказать, а доказать.

По сути денег то не будет на счетах.

Ольга

Не будет. Но это не помешает суду взыскать с него в Вашу пользу половину.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, вы пишете:

Я узнавала что можно сделать запрос в банк и потом подать в суд на раздел имущества.

Это не соответствует действительности, порядок как раз иной. Информация о счетах и денежных средствах на них является банковский тайной и она охраняется, поэтому вам нужно сначала подать иск, а затем просить суд направить судебный запрос. Также можно просить об обеспечении иска и аресте средств.

При этом процессы можно разделить: расторжение брака, раздел имущества и взыскание алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ольга.

Направить запрос в банк Вы конечно можете, но так как наличие счетов и денежных средств на счетах является коммерческой тайной, естественно на вполне законных основаниях на него не ответят.

Согласно ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности»

к банковской тайне относится информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов.

Однако Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о разделе совместно-нажитого супругами имущества и ходатайствовать перед судом о направлении запроса о движении денежных средств на счетах супруга за интересующий Вас период, например в течение года. Банки по запросам суда обязаны представлять данную информацию. После поступления сведений у Вас имеется право на уточнение и увеличение исковых требований. Соответственно если на момент прекращения брачных отношений на счетах бывшего супруга имелись сбережения Вы имеете право на 1/2 часть, а также если бывший супруг распорядился данными средствами без согласования с Вами можно взыскать 1/2 часть данных денежных средств.

Ст. 35 СК и ст. 253 ГК РФ установлена

презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом.