Включение процентов по ипотеке в реестр требований кредитора

Подскажите при банкротстве юрлица - застройщика, могу ли я в требования кредитора добавить какую-нибудь сумму за ипотечные проценты. Выплачиваю ипотечный кредит, а жилое помещение в собственность не передана.

Застройщик в процедуре наблюдения, и составляю сейчас список требований кредитора.

Если в требования можно добавить сумму за ипотечные проценты, то какими статьями это регулируется? Есть ли судебная практика по этому вопросу? Можете, пожалуйста, скинуть данную судебную практику.

, Анатолий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый вечер! Порядок и очередность удовлетворения требований кредитора в случае банкротства застройщика установлены

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

Так, порядок требований закреплен в ст. 201.4 Закона:

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщикаhttp://www.consultant.ru/docum...

А в статье 201.9 указанного закона установлена очередность исполнения  заявленных требований к застройщику:

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщикаhttp://www.consultant.ru/docum…

абз.3 п.1 ч.3 ст.201.9:

в третью очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительствапо возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

сумму за ипотечные проценты. Выплачиваю ипотечный кредит

Анатолий

Так, выплата процентов по ипотеке в данном случае является убытками, Ваше требование должно быть удовлетворено в соответствии с порядком очередности исполнения требований в застройщику в случае банкротства.

https://www.garant.ru/ia/opini... — обзор судебной практики  -

«Банкротство застройщика: как дольщику защитить свои права»