Что грозит за заказ фенибута по почте России?

Заказала пару пачек фенибута из онлайн-магазина и только потом подумала, не будут ли меня ждать в почтовом отделении полицейские :) Подскажите, пожалуйста, чем карается покупка фенибута по отечественному законодательству? Грозит ли мне что-то?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лера

Подскажите, пожалуйста, чем карается покупка фенибута по отечественному законодательству? Грозит ли мне что-то?

Лекарственный препарат рецептурного отпуска «Фенибут»  без предъявления рецепта или назначения врача в РФ к продаже запрещен

При этом за приобретение, хранение, перевозку  лекарственного препарата  «Фенибут» ответственности не предусмотрено, так как  информация о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту,  содержится только в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских, фармацевтических работников, специалистов в области ветеринарии.

Вы как потребитель можете и не знать об ограничении свободной торговли такого лекарственного средства.

Однако существует  ответственность продавца

Статья 14.4.2.КоАП РФ Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

Лера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!