Применение ст 80 УК РФ за особо тяжкое преступление

срок наказания за особо тяжкое преступление 14 лет. вопрос. могу ли я обратиться в суд о замене неотбытой части наказания по отбытию 1/2 срока наказания принудительными работами если остается 7 лет к отбытию?

, евгений, с. Аликово
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

могу ли я обратиться в суд о замене неотбытой части наказания по отбытию 1/2 срока наказания принудительными работами если остается 7 лет к отбытию?

евгений

Да, это возможно. Часть 2 статьи 80 УК РФ предусматривает на этот счет следующее:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Так что для замены на принудительные работы достаточно отбыть не менее половины срока наказания за особо тяжкое преступление.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Смягчение вида наказания в Вашем случае (особо-опасное преступление) возможно при отбытии осужденным 2/3 наказания. Отдельно законодатель в этом же абзаце 4 ч. 2 ст. 80 УК указывает, что при замене на принудительные работы — достаточно отбыть 1/2 срока.

Но это — буквальное толкование закона.

К сожалению в большинстве случаев судебная практика иначе толкует эту норму права. Так Обзор судебной практики Кемеровского областного суда однозначно указывает, что (цитата):

"Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания только после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

— преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока наказания;
— тяжкого преступления — не менее 1/2 срока наказания;
— особо тяжкого преступления — не менее 2/3 срока наказания.
В фактически отбытый осужденным срок засчитывается все время содержания под стражей осужденного по данному уголовному делу до дня вынесения судом постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Если к моменту замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания основное наказание осужденному уже смягчено решением суда, актом об амнистии или о помиловании, то суд, должен исчислять фактическую часть отбытого наказания исходя из наказания установленного решением суда, актом об амнистии или о помиловании.
Согласно материалам, поступившим на обобщение, случаев, когда наказание осужденному было смягчено решением суда, актом амнистии или помилования, не имелось.
Практика показывает, что представления (ходатайства) в большинстве случаев вносятся в суд по истечении минимального срока отбытия установленного ч. 2 ст. 80 УК РФ, однако необходимый уровень исправления констатируется далеко не всегда к моменту фактического истечения минимального срока.

Вывод: формально Вы, конечно можете через администрацию колонии направить Ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания — принудительными работами, но не факт, что такое ходатайство не будет отклонено судом исходя из сложившейся судебной практики.

Для сведения абзац четвертый ч. 2 ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;