Могу ли я подать ходатайство на замену неотбытой части наказания по отбытии 2/3 срока?

наказание в виде лишения свободы было заменено более мягким а конкретно по отбытию 1/2 срока за особо тяжкое преступление заменили на принудительные работы. вопрос могу ли я подать ходатайство на замену неотбытой части наказания по отбытии 2/3 срока?

, евгений, с. Аликово
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгений!

наказание в виде лишения свободы было заменено более мягким а конкретно по отбытию 1/2 срока за особо тяжкое преступление заменили на принудительные работы. вопрос могу ли я подать ходатайство на замену неотбытой части наказания по отбытии 2/3 срока?

Полагаю, что нет. Так как вам наказание уже было заменено по основанию, предусмотренному в ст. 80 УК РФ.

Ч. 2 ст. 80 УК рф

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.