Что делать, если с карты несовершеннолетнего были сняты деньги?

Здравствуйте , меня обокрали . С карты были сняты 1515 рублей, мне 14 лет . Что мне делать? Информация о карте никому не разглашалась

, неля, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас хищения, лучше, если при этом будут присутствовать Ваши законные представители — родители. Полиция проведет проверку и в срок до 3 — 10 суток примет решение о возбуждении уголовного дела по ст. 158 или 159 УК РФ (кража и мошенничество) в зависимости от установленных обстоятельств, возможно будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в случае несогласия можно обжаловать прокурору или в суд в порядке, установленном ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Подавай заявление в полицию

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа  —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161 «О национальной платёжной системе» банк обязан возместить суммы, перечисленные со счёта клиента в результате не санкционированной им операции, если только не будет доказано, что клиент сам нарушил порядок использования электронного платёжного средства.

Статья 9 ФЗ «О национальной платёжной системе» разграничивает ответственность банка и клиента:

— Если банк не сообщил клиенту о несанкционированной операции – ответственность полностью лежит на банке;

— Если клиент не проинформировал банк не позднее следующего рабочего дня после уведомления от банка, что данная операция совершена без его (клиента) согласия – ответственность лежит на клиенте;

— Если банк смог доказать, что клиент нарушил порядок использования электронных денежных средств – ответственность лежит на клиенте. Если нет, ответственность полностью лежит на банке и он обязан возместить клиенту всю сумму оспоренной операции.

Обязательным условием возмещения несанкционированно списанных средств является уведомление банка об использовании карты без согласия её держателя.Сообщить банку, что карта используется кем-то другим, нужно НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО ДНЯ, следующего за днём, когда клиент обнаружил мошенничество.

Если у вас с карты произошло незаконное списание денежных средств, то необходимо позвонить в банк и заблокировать карту. Далее необходимо в течение суток обратиться в банк и написать заявление о незаконном списании. Обязательно просим сотрудника банка поставить отметку о принятии заявления на вашем экземпляре заявления.

Обращение в банк не отменяет обращение в правоохранительные органы.
Если банк отказывается возмещать средства, списанные с карты, ссылаясь, например, на нарушение порядка использования электронных денежных средств, вы можете отстаивать свои права в суде.

Также советую вам для покупок и расчетов в интернете завести отдельную карту и пополнять ее только тогда, когда совершаете покупку, и пополнять на сумму равную сумме покупки. Или можно открыть виртуальную карту.