Можно ли получить пенсию за участие в боевых действиях за предыдущие годы?

Если человек много лет не получал пенсию боевых действий, можно ли вернуть деньги???за все годы? Или часть?

, юлия, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (по месту жительства/регистрации) для взыскания Недополученной суммы ежемесячной денежной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако как показывает, практика ПФ РФ отказывает в выплате, на основании нижеизложенного.

Днем обращения за ежемесячной денежной выплатой при личном обращении считается день приема уполномоченным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации заявления с предъявлением всех документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При направлении заявления и приложенных к нему всех документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, по почте, днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

При направлении заявления в электронной форме через Единый портал или информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата регистрации заявления в электронной форме на Едином портале либо в информационной системе Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».

Таким образом, из смысла приведенных правовых норм следует, что ежемесячная денежная выплата устанавливается гражданам из числа ветеранов со дня обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о назначении указанной выплаты и иными необходимыми документами, так как назначение такой выплаты обусловлено наличием права на ее получение, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.

начало течения срока для назначения ежемесячной денежной выплаты законодатель связывает с двумя обстоятельствами, соблюденными заявителем только ДД.ММ.ГГГГ, а именно с заявительным порядком назначения выплаты и наличием у гражданина права на ее получение.

Отказ Пенсионного фонда Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

За обжалованием Отказа, Вы можете обращаться ко мне, по интересующим вас вопросам.