Как написать апелляционную жалобу в районный суд?

прошел суд , и принял решение о взыскании с ответчика некой денежной суммы в пользу истца, судебное заседание проходило без ответчика, т.е. без его уведомления! дело по которому обвинялся ответчик давно закрыто и обвинительный приговор не был вынесен, т.е подсудимый не был осужден! Истец подал иск о взыскании ответчика денежных средств и дело передано приставам ! Что делать в данной ситуации, если ответчик не согласен с решением суда

, Юля, г. Смоленск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Так как уже возбуждено исполнительное производство, то скорее всего срок на подачу апелляционной жалобы уже пропущен. Но если суд не уведомлял ответчика о судебном разбирательстве, то срок пропущен по уважительной причине и его можно восстановить. Вместе с апелляционной жалобой, нужно заявить ходатайство о восстановлении, пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
Необходимо ознакомиться с имеющимися по делу документами. Если решение суда было заочным, то можно подать заявление об отмене.
При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич