Разрешит ли опека мне снять 40000 рублей на покупку мопеда?

Я опекаемый мне 16 лет у меня умер отец мне на книжку приходит каждый месяц по 8000тысящ накопилось 270000 тысячи разрешит ли опека мне снять 40000 на покупку мопеда?

, ivam, г. Нижний Новгород
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

По достижении  возраста 14 лет. Да после достижения возраста 14 лет ребёнок вправе сам распоряжаться своими денежными средствами, не спрашивая на то разрешение у кого-либо. Исключение составляют крупные денежные суммы, распоряжение которыми, в целях совершения крупной сделки, возможно при наличии письменного согласия попечителя.

ivam
Клиент, г. Нижний Новгород
Но тетя моя опекаямая сказала надо брать согласие у опеки
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

разрешит ли опека мне снять 40000 на покупку мопеда?

Вам согласие органа опеки не нужно. Сами можете пойти в банк с паспортом и снять деньги.

Но тетя моя опекаямая сказала надо брать согласие у опеки

Неправильно она Вам сказала.

Статья 26 Гражданского кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3)в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Вы можете самостоятельно распоряжаться эти деньгами.

С уважением!