Какие налоги уплачиваются юр. Лицом при ввозе импортных образцов?

Юридическое лицо завозит образцы товаров из Китая стоимостью 50 тысяч рублей, это промышленное оборудование, дальнейшей продаже не подлежит.

Вопросы:

1. Надо ли платить НДС и ввозную пошлину на таможне?

2. Надо ли сертифицировать данные образцы?

3. Что необходимо предоставить таможне для доказательства что это именно образцы?

, Лия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лия!

Если юридическое лицо ввозит именно образцы, то такие товары должны помещаться под процедуру «временного ввоза» по положениям статьи 219 ТК ЕАЭС.

Совсем без уплаты таможенных пошлин при процедуре временного ввоза можно ввозить только определенный перечень товаров  (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331«Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки»)

По общему правилу формула расчета пошлин выглядит так (часть 3 статьи 223 ТК ЕАЭС)

При частичной уплате ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый календарный месяц (полный или неполный) периода времени, подлежат уплате 3 процента исчисленной на день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), а в отношении товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, — на день регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

В эти три процента входит и ввозной НДС.

Предельный срок временного нахождения и использования  товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов составляет 1 год (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 109 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска)» .

Также подпунктом 4 части 1 статьи 220 ТК ЕАЭС установлено, что товары могут помещаться под процедуру временного ввоза в случае соблюдения запретов и ограничений.

Соответственно, если товар подлежит сертификации — то такой сертификат быть должен.

3. Главное закрыть процедуру вовремя. Для подтверждения того, что это образцы — достаточно приложить контракт, где будет прописано условия использования товара.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!