Дом был заложен, могу дом продать, подарить близким своим?

дом был заложен 2016год банк наложили арест за неуплату выставили на продажу не продали 2019 год банк отказаться от дома судебные приставы сняли арест , могу дом продать, подарить близким своим. Долг банку мой не перейдет к ним близким

, Слава, г. Богородск
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день Слава!

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпункт 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.