Сотрудники полиции говорят что мне нужно встать на надзор

Добрый день. Сотрудники полиции говорят что мне нужно встать на надзор. Меня судили в 2008 году освободился по концу срока в 2019. Статья 111ч4. Никаких надзором ни по суду ни в колонии не было. Как быть? Обязан ли я встать на учёт ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Никаких надзором ни по суду ни в колонии не было. Как быть? Обязан ли я встать на учёт ?

Олег

Если в отношении вас СУДОМ не определён административный надзор, то соответственно поднадзорным лицом вы не являетесь.

Если по нормальному, то в обязанности сотрудников полиции входит выйти в суд с ходатайством о применении в отношении вас административного надзора, только после этого вы становитесь поднадзорным лицом.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег

Меня судили в 2008 году освободился по концу срока в 2019. Статья 111ч4. Никаких надзором ни по суду ни в колонии не было.

Дела об установлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы рассматриваются судом по месту жительства или пребывания таких лиц

Основания установления административного надзора в  ФЗ РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 252-ФЗ)
2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:
1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;
3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 — 279, 282 — 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4)…
2.1.…
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1)лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.