Можно ли оспорить дарственную в суде, где единственным основанием может быть отсутствие акта приема-передачи?

Здравствуйте. Можно ли оспорить дарственную в суде, где единственным основанием может быть отсутствие акта приема-передачи?
Чем можно заменить акт приема-передачи?
С ув., Александра.

, Александра, Макаров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Положения параграфа 2 главы 9 Гражданского Кодекса РФ предполагают возможность и основания признания сделок недействительными, но в данном случае само по себе отсутствие акта приёма-передачи не является безусловным основанием для признания договора дарения недействительным. Факт передачи имущества может подтверждаться и другими доказательствами — признать сделку недействительной можно по основаниям, установленным в законе.

Всего доброго!

Александра
Клиент, Макаров

Благодарю.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Отсутствие Акта приема-передачи как отдельного документа не является основанием признания договора дарения недействительным. Основания признания договора дарения недействительным:

-дарение совершалось в целях, противоречащим основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК).

— дарение носит мнимый или притворный характер (ст. 170 ГК), в целях создать иллюзию отчуждения имущества или прикрыть любую другую возмездную сделку.
— дарение совершено недееспособным или малолетним лицом (ст. ст. 171172 ГК, п. 1 ст. 575 ГК). - дарение совершено в отношении лиц, которым это запрещено (государственные служащие например)
— договор дарения содержит обещание подарить все имущество или не содержит конкретизации подарка
— договор дарения содержит обещание подарить имущественное благо после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК).

— когда дарение относительно которого определена обязательная письменная форма, совершено устно (п. 2 ст. 574 ГК).

— дарение совершено доверенным лицом дарителя, в доверенности которого не был указан предмет дарения и одаряемый (п. 5 ст. 576 ГК).

Для уточнения перспектив, обращайтесь в чат.

Александра
Клиент, Макаров

Благодарю.