Как противодействовать беспределу службы экономической безопасности компании в отношении меня

Служба экономической безопасности компании обвиняет меня в том что я будучи начальником участка водоотведения с подземного рудника, не запускал в работу насосные станции которые находились на основных средствах ( их получал предыдущий начальник ) за то время что я был там начальником я подготовил под насосные станции площадки и установил их. Меня обвиняют в том что я способствовал снижению их балансовой стоимости до нуля для того что бы потом списать и похитить..Сейчас требуют от меня что бы я подписал приказ в котором мне объявляется "выговор" задним числом( октябрь 2019) я написал на этом приказе что не согласен с ним и подписался февралём 2020, но они настаивают что бы я подписал октябрём (ознакомился и подпись). Как мне поступить верно в этой ситуации?, с их стороны идут угрозы, могут что нибудь предпринять незаконное в отношении меня

, Дмитрий, г. Удачный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам явно   стоит подписывать приказ об привлечении к дисциплинарной ответственности только текущей датой.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дело в том, что привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель не может, поскольку нарушил процедуру, предусмотренную ТК РФ. Месяц со дня обнаружения проступка уже прошел.

Кроме, того возможно они нарушили еще один аспект процедуры привлечения Вас к дисциплинарной ответственности и не запросили с Вас объяснительную.

Вам следует обжаловать вынесение Вам выговора по указанным выше основаниям в инспекцию по труду или в суде.

Это Важно, поскольку вынесение нескольких дисциплинарных взысканий(а это первое) позволяет работодателю уволить Вас по п.5. ст.81 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

 Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне поступить верно в этой ситуации?, с их стороны идут угрозы, могут что нибудь предпринять незаконное в отношении меня

Дмитрий

Дмитрий, в чем именно выражаются угрозы?

То, что просят подписать приказ задним числом естественно это нарушение — Вы для себя его копию не сделали?

От Вас объяснение в октября 2019 г. отбирали?

Дело в том, что при наложении дисциплинарного взыскания — получение объяснений от работника является частью процедуры.

В силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Более того, подписание приказа задним числом свидетельствует о пропуске сроков наложения взыскания, которые составляют 1 месяц с момента обнаружения допущенного проступка.

В этом случае несоблюдение установленной процедуры его применения и пропуск срока — говорят только о незаконности данного приказа, что Вам дает право обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

я будучи начальником участка водоотведения с подземного рудника, не запускал в работу насосные станции которые находились на основных средствах ( их получал предыдущий начальник ) за то время что я был там начальником я подготовил под насосные станции площадки и установил их.

Дмитрий

А на кого возложена обязанность по их запуску?

Чем регламентирована процедура запуска? и в какой последовательности он должен быть осуществлен?

Дмитрий
Клиент, г. Удачный
Это оборудование должно было быть установлено в замен изношенного.сразу после поступления.поступило оно в 2015… в 2017 октябрь я стал начальником и был там по июнь 2019, в течении этого времени я дважды был в отпуске и дважды меня отправляли исполнять обязанности начальника другого участка.всего в сумме на участке водоотведения я отсутствовал 8месяцев.установил я оборудование и запустил в работу в апреле-мае 2019.перед этим подготовил свайные поля под него
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в настоящее время Вашими действиями не причинен вред (ущерб) организации и это не доказано, то никакую сумму с вас взыскать не должны. А если причинен ущерб, то должны провести проверку в соответствии с ТК

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Подписывать и знакомиться со всеми документами обязаны Вас своевременно.

Главное не соглашаться ни на какие угрозы и подписывать все документы теми датами, которые действительно соответствуют датам ознакомления. Могут так же уговорить (настояв) на увольнении. Рекомендую не соглашаться увольняться как минимум по соглашению, так как по этому основанию труднее в суде обжаловать незаконное увольнение (например, под угрозами). На действия сотрудников организации можете направить жалобу в трудовую инспекцию. Тут в принципе необходимо определиться с дальнейшим, будете вы продолжать работать в данной организации или нет. Так как давление может оказываться именно для того, что бы Вы уволились по собственному желанию.