Покупка квартиры и возврат вычета с покупки супругами

Добрый день. Просьба помочь разобраться: купили квартиру в 2019 году,с мужем в равных долях в договоре указаны, хотим получить вычет,но не можем разобраться,вычет будет осуществлён и мне и ему каждому по 260 000 руб или даже если мы вдвоём подадим декларацию, то выплата будет на нас общая в размере 260 000 рублей? И ещё, стоит ли вообще нам двоим подавать декларацию,может только мне можно одной подать,т.к. з/п больше? Важно понять,как лучше сделать,чтобы получить максимальные выплаты?Заранее спасибо!

, Марина, г. Балашиха
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы имеете право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья в соответствии со ст.220 НК РФ. Вычет вы можете получить в размере 13% от стоимости жилья, но не более 260 000 руб. Вычет будет выплачен в размере уплаченного за год НДФЛ. Раз квартира в вашей совместной собственности, вы оба можете претендовать на налоговый вычет. Если стоимость квартиры не позволяет получить вычет обоим супругам, вы можете подать заявление в ИФНС вместе с декларацией и распределить размер вычета.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Балашиха
Добрый вечер! А если стоимость квартиры 7 000 000 руб, то получается и я и супруг может подать декларацию и получить каждый по 260 000, правильно я понимаю? А если у супруга з/п белая маленькая и налог за год, который он платил с з/п менее 260 000, то как быть в этой ситуации?

да, вы оба можете получить вычеты. Если уплаченный НДФЛ меньше суммы вычета, то остаток суммы переносится на следующий год. И так пока супруг не получит весь вычет.