Как происходит уплата налога с проданной квартиры?

Добрый день.Просьба помочь разобраться в след.вопросе: 20/10/2015 получили "Договор на передачу квартир в собственность граждан" в связи со сносом ветхого жилья,квартиру получили с мужем в равных долях. 07/04/2016 мы стали собственниками с мужем в равных долях,получив свид-во л гос.регистрации права (квартиру приватизировали). Далее, в марте 2019 года мы продали квартиру. Будем ли мы платить налог с продажи квартиры и надо ли подавать декларацию в налоговую? Спасибо!

, Марина, г. Балашиха
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

При указанных обстоятельствах имеет значение дата внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о государственной регистрации права собственности на квартиру на основании договора приватизации. С этой даты начинается течение установленного срока (3 года) владения объектом недвижимости для освобождения доходов от продажи квартиры от налогообложения. К сожалению, в Вашем случае установленный законом срок 3 года не истек к моменту совершения сделки, поэтому Вы обязаны уплатить налог.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.