Выехал за границу при условном строке, суд находиться в апелляции, что может грозить при возвращении?

Я выехал за границу при условном строке, суд сейчас находиться в апелляционном положении. Если я вернусь на родину, мне может что то грозить?

, Александр, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Полагаю, у  вас была подписка о не выезде. Согласно ст. 110 УПК РФ Избранная мера пресечения действует до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению, после чего применению подлежат мера уголовного наказания, которую определил суд, либо восстановительно-компенсационные меры, предусмотренные нормами правового института реабилитации (в случае оправдания). Сроки заключения под стражу подлежат зачету в меру наказания (в случае осуждения), а причиненный вред — заглаживанию и компенсации (в случае оправдания). Вместе с тем закон предусматривает возможность отмены меры пресечения и до вступления приговора в законную силу. Основаниями для такой отмены являются: а) истечение 10 суток с момента применения меры пресечения и отсутствие оснований для предъявления обвинения подозреваемому; б) отсутствие дальнейшей необходимости в мере пресечения; в) прекращение уголовного дела (уголовного преследования). Таких оснований у вас нет. Следовательно, вы допустили побег ст. 313 УК РФ. В этом случае возможны меры избрания в отношении вас реального наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что насчёт побега коллега преувеличивает. Состава преступления предусмотренного ст. 313 УК РФ в данном случае нет, как вы описываете ситуацию.

Но если у вас подписка о не выезде, то вы её нарушите. Возможно задержание и изменение меры пресечения на содержание под стражей.