Как разделить лицевые счета в долевой квартире при наличии долга?

Добрый день,я являюсь собственником 1/2 доли,я хочу разделить лицевой счёт и у нас долг И соответсвенно долг , мне нужно идти в суд?и какова вероятность, что откажут?

, Виктория Маркелова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно разделить счета на оплату ЖКУ через суд, будете получать отдельные платежки по ЖКУ. Но долг все равно останется общими. Так как до этого у вас счета на ЖКУ не были разделены и долг накопился сообща.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.