Как вернуть залог за аренду жилья, если арендодатель тянет время с возвратом?

Здравствуйте, снимали посуточно квартиру, с нас взяли залог в размере 2000 рублей, сначала говорили, что всё хорошо и деньги должны быть высланы на карту, на следующий день возникла проблема с переводом, нам сказали, что проблемы с банком, и так на протяжении двух дней, еще через два дня сказали, что залог был удержан за повреждение индукционной плиты и скинули фотографии, но плита не была нами повреждена, она была точно в том состоянии, в котором находилась до нашего заселения, то есть просто нашли причину. Сначала сказали, что остались круги от кастрюли, потом придумали новую причину, начали говорить, что на плите остались точечные пятна от кальяна, в итоге дошло до какого-то абсурда, кальяна у нас не было, плиту не повреждали, так и ответили им.

Мы не первые, кого эти люди таким образом обманули, об этом говорят отзывы на сайтах, где размещено объявление о съеме.

Куда можно обратиться с данной проблемой?

Прикладываю письмо, которое было отправлено мною наймодателю по адресу, указанному в договоре. Письмо было получено, но на него не ответили.

  • письмооооо
    .docx
, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Вы можете обратиться по данному вопросу в Роспотребнадзор и(или) в суд с иском о взыскании денежных средств. Вероятнее всего в изложенных обстоятельствах указанные Вами денежные средства согласно заключенному договору являлись суммой обеспечительного платежа.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев