Могу ли я проходить службу по контракту в ВС РФ, если был осужден по ст 264 ч 3 УК РФ?

Был осужден по ч. 3 ст 264 УК РФ отбывал наказание в колонии поселения, в настоящее время дополнительное наказание в виде ограничения управления тс. Могу ли я проходить службу по контракту в ВС РФ?

, Александр, г. Екатеринбург
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, вопросы прохождения службы регулирует Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34 данного закона гласит:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Так как Вы отбывали наказание, служить по контракту Вы не сможете даже после погашения судимости.