Из окна случайно выпал металлический чайник и повредил окно стоящего внизу автомобиля

Из окна случайно выпал металлический чайник и повредил окно стоящего внизу автомобиля владелец требует возмещение ущерба разве у него не должно быть страховки

, лилия, г. Курск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! У владельца автомобиля страховки может и не быть. Но если повреждение произошло по вашей вине, то вам необходимо возместить ущерб.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации ущерб, причиненный автомашине, может быть возмещен по страховке, только если у владельца имеется полис добровольного страхования автомобиля (КАСКО).

Обязательное страхование — ОСАГО, не является страховкой автомашины, это страхование ответственности водителя, если он стал виновником ДТП. Если бы автомашину повредил не чайник, а автомобиль, водителем которого Вы бы являлись, и у Вас имелся бы полис ОСАГО, тогда бы ущерб возмещался за счет страховки. Поэтому требование владельца авто к Вам о возмещении ущерба правомерно.