Как списать долг по ипотеке и сохранить ипотечное жилье?

Здравствуйте,как списать долг по ипотеке и при этом оставить купленное жильё за собой что бы её не отжал банк

, Виктор Журихин, г. Владимир
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Никак. Квартира в залоге у банка. Если перестанете платить, то банк заберет квартиру. Если подадите на банкротство, то банк как залоговый кредитор также заберет квартиру.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Если вы заключили с банком договор, то обязаны исполнять его условия, а именно вносить платежи в счет кредита

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов…

В противном случае вы можете лишиться своей квартиры. Банк вправе будет подать иск об обращении взыскания на жилье.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите реструктуризацию, банк вправе уменьшить ежемесячный платеж по кредиту..