Могу ли я получить пенсию по потере кормильца за сына, если его отец умер, когда ему было 2 года?

Здравствуйте!!я с мужем жила гражданским браком.родился сын,и когда ему было 2 мес мужа убивают..сейчас сыну 23 года,могу ли я получить за все эти года пенсию по потери кормильца??узнаю это сейчас т.к раньше не могла даже и подумать что так можно было сделать

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Любая пенсия назначается с момента обращения за ней.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Во-первых, как предусмотрено Законом N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Суд будет исходить в т.ч. и из того, что если в пенсионный орган Вы необходимых для назначения пенсии документов не представили, то приниматься во-внимание будет дата обращения в суд.

А во-вторых, в вашем случае это проблематично, поскольку ваш брак не был зарегистрирован. В суде придется устанавливать обстоятельство того, что у вас возникли фактически брачные отношения, но без регистрации брака в установленном законом порядке.