Возможно ли оформить льготу по оплате ЖКХ бабушке, инвалиду 1 группы?

Здравствуйте! Возможно ли оформить льготу по оплате ЖКХ и по оплате за капитальный ремонт бабушке инвалиду 1 группы, проживающей в квартире? Она прописана в этой квартире, но не является собственником. Спасибо

, Екатерина, г. Раменское
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Льготы на коммунальные услуги предусмотрены ст. 29.2. и ст. 17 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов». Они относятся к федеральным льготам, то есть, выплачиваются из федерального бюджета. Кроме того, в субъектах федерации могут работать дополнительные меры поддержки инвалидов, в том числе, и в области ЖКХ. Узнать, какие льготы и субсидии существуют в вашем регионе, можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», выбрав свой населенный пункт. Меньше федерального стандарта льгота в регионе быть не может, а чуть больше бывает. Например, по федеральному стандарту компенсация инвалидам за свет, газ, воду рассчитывается исходя из показаний счетчиков, но не может превышать установленные нормативы потребления. Льготы на оплату ЖКХ предоставляются инвалидам независимо от их доходов. Получить их может сам человек с ограниченными возможностями, законный представитель ребенка-инвалида или опекун недееспособного инвалида в виде денежной компенсации за оплаченные коммунальные услуги.

Людям с I, II, III группой инвалидности и детям-инвалидам предоставляются федеральные льготы 50% на следующие жилищно-коммунальные услуги:

— водо-, газо-, тепло- и электроснабжение,
— водоотведение,
— вывоз мусора и уборку,
— управление жилфондом.

Обратите внимание! Размер денежной компенсации по федеральной льготе рассчитывается согласно показаниям приборов учета, но не более установленных нормативов потребления. Если счетчики в жилье отсутствуют, то компенсация начисляется исходя из среднего тарифа в регионе.

Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам в дополнение к указанным выше льготам положена скидка 50% на капитальный ремонт.

Одиноко проживающий инвалид вправе получать льготу 50% на все КУ (но не выше установленных нормативов). Если человек с ограниченными возможностями проживает с другими членами семьи, то льгота распространяется только на него. Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они рассчитываются для каждого льготника отдельно.

Екатерина
Клиент, г. Раменское
Благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что если бабушка не является собственником, но проживает в квартире — она имеет право на все льготы? (Она живет одна, но в квартире прописан собственник и ее дочь).