Как закрыть ИП через 2 месяца после открытия?

Здравствуйте!

В январе 2020 г. зарегистрировался как ИП, при регистрации была выбрана УСН 15 %, деятельности не велось, но предполагаемый источник деятельности, отодвинулся на пару месяцев и ожидается изменение принципа работы, чтобы за эти месяцы не платить фиксированную часть страховых взносов, возможно ли закрыть ИП а через 2 месяца открыть но при этом систему налогообложения поменять на УСН 6%. Прочитав много информации в сети, каких только статей не увидел, некоторые пишут "без проблем", некоторые говорят о возможных санкциях налоговой с возможными доначислениями исходя из системы налогообложения выбранной в начале года. В связи с чем-есть ли факты твердо утверждающие, что ни каких негативных моментов со стороны налоговой не всплывет?

Спасибо

, Андрей, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, с заявлением о регистрации в качестве ИП можно повторно обратиться сразу же после принятия решения регистрирующим органов решения о прекращении предыдущего статуса  ИП.

На законодательном уровне установлены ограничения, при которых государственная регистрация в качестве ИП не допускается. Они приведены в п. 4 ст. 22.1. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно:

1) прежнее ИП не закрыто;

2) в случае неистечения установленного срока после принудительной ликвидации, объявления банкротом, а также не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

3) при наличии факта привлечения к уголовной ответственности применимо данное правило при регистрации ИП для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» п. 1 ст. 22.1. ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г.

Андрей
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В сети зачастую ссылаются на письмо ФНС России от 28.02.13 № ЕД-3-3/706@. С утверждением о возможности уфнс произвести расчет налогов исходя из первоначально выбранной системы налогообложения?

Подскажите пожалуйста, какого числа ИП было зарегистрировано?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Андрей, здравствуйте.

В связи с чем-есть ли факты твердо утверждающие, что ни каких негативных моментов со стороны налоговой не всплывет?

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ и иные законы не устанавливают подобных запретов и ограничений по времени регистрации в качестве ИП после прекращения деятельности в качестве ИП.

ИП закроете (подаете заявление по форме Р26001, её прикрепляю к отвечу + квитанция об оплате госпошлины — 160 рублей), через 2 месяца также подадите в ИФНС по месту жительства заявление на регистрацию по форме Р21001 + уведомление о применении УСН + квитанцию об оплате пошлины — 800 рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Андрей
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте!

Но меня прежде всего волнует момент о последствиях при смене с УСН 15, на УСН 6?

Спасибо.
Андрей
Клиент, г. Пермь
Я в том числе имею ввиду документы: решение Верховного суда от 30.06.2015 № 301-КГ15-6512, иписьмо ФНС России от 28.02.13 № ЕД-3-3/ 706@

Спасибо