Как расторгнуть брак с гражданином Грузии на территории РФ?

Как расторгнуть брак с гражданином Грузии, брак заключён был в России совместных детей и нажитого имущества нет

, Наталья, г. Калининград
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно ст.150 Семейного кодекса РФ:" Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В соответствии со ст. 403  ГПК РФ к исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся: "дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации".

Таким образом, Вы вправе подать иск о разводе с гражданином Грузии по месту Вашего жительства.