Вопрос - слетит ли в этом случае ИП с патентной системы за 2019 год?

Есть ип с патентной системой налогообложения. За 2019 год, его оборот превысил 60 млн. руб. В рамках законодательства ип должно слетать с патентной системы. Но есть один момент - ИП должен вернуть контрагенту средства за ненадлежащее выполнение работ по которым не подписаны акты за 2019 год. В случае возврата средств доходы будут меньше 60 млн. Вопрос - слетит ли в этом случае ИП с патентной системы за 2019 год?

, Юрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго времени суток! В силу п.п.1 п.6 ст.346.45 НК РФ

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

В любом случае МИ ФНС России по… в будет смотреть банковскую выписку или банковские выписки по счету/счетам и просто смотреть саму арифметику.

Возврат -то  каким годом будете оформлять?

И опять же форма возврата, а здесь только безнал.

Спорно. На мой вгляд, нет, если должным образом все оформить. Но спорно.

Возможно, уважаемые коллеги изложат свое мнение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно если

ИП должен вернуть контрагенту средства за ненадлежащее выполнение работ по которым не подписаны акты за 2019 год.

Юрий

то надо исходить из положений статьи 346.46 НК РФ, согласно которым ИП слетает с ПСН:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Далее следует учитывать положение, изложенное в п. 4 ст. 346.53 НК РФ, согласно которому

4. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.

Соответственно, если у Вас будут доказательства того, что это действительно возврат предоплаты, и возвращенная сумма критичная для расчета выручки по части нахождения в пределах, установленных законом, то Вы можете не подавать уведомление о том, что Вы с ПСН слетели.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый вечер!

Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Поскольку работы выполнены ненадлежащим образом и контрагент требует возврата денег за них, то при возврате денег происходит уменьшение суммы дохода.

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат (п. 4  ст. 346.53 НК РФ).

Учитывая, что право применения ПСН Вы потеряли в 2019 году, а денежные средства будут возвращены в 2020 году, то доходы придется учитывать по ОСНО или УСН (если применяете также УСН).