Дело закрыто, нужно ли сдавать отпечатки пальцев?

Здравствуйте! На руках есть решение суда, 10 дней на обжалование прошли. Звонит сегодня следователь и говорит, что надо подъехать к ней , она не может дело сдать , т.к отпечатков пальцев у нее моих нет, надо ли мне ехать или слать лесом?

, Елена Дробышевская, г. Тверь
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Порядок вызова лица на допрос предусмотрен ст. 188 УПК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
В соответствии с ч. 3 вышеуказанной статьи лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

Вышеуказанная статья содержит правила вызова лица на допрос, причем не важно в каком статусе находится лицо, будь то потерпевший, свидетель либо подозреваемый или обвиняемый.

Учитывая вышеизложенное, следователь либо иной сотрудник полиции по поручению следователя для Вашего вызова в полицию для проведения любых следственных действий и мероприятий, в т.ч. отбора отпечатков пальцев, обязана вручить повестку о Вашем вызове.

Единственное, если Вы по делу подозреваемая либо обвиняемая и в отношении Вас избрана мера пресечения (одна из ст. 98 УПК РФ), то Вам мерой пресечения уже возложено обязательство (однозначно при подписке о невыезде и надлежащем поведении — ст. 102 УПК РФ) об обязательной явке по вызову к следователю, либо в прокуратуру либо в суд, в зависимости от того, где находится само уголовное дело.

Однако, если же дело «закрыто» (полагаю, что прекращено), то Вас следователь пыталась каким-то «подозрительным» и необоснованным доводами образом вызвать к себе, причем не понятно для чего.

В данном случае, она обязана Вас вызвать повесткой. Только в этом случае Вы обязаны к ней явиться — при наличии врученной Вам повестки, причем повестка, как считается, должна вручаться не позднее, чем за два дня до даты явки в соответствующий правоохранительный орган, т.е. заблаговременно. Если же повестка Вам не вручалась и Вам по делу не избиралась мера пресечения, то Вы имеете право не явиться по телефонному вызову к следователю до получения повестки от следователя, что предусмотрено действующим законодательством.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!