Можно ли покупать и в дальнейшем сдавать в аренду аккаунты на фриланс биржах?

Можно ли покупать,а в дальнейшем сдавать в аренду аккаунты на фриланс биржах?если да,то как делать это законно?

, олег, г. Санкт-Петербург
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Олег.

Чтобы приобрести аккаунт, следует установить лицо, имеющее право им распоряжаться (правообладателя, которых может быть несколько, в их числе владелец интернет-ресурса, иные пользователи сайта и создатели контента). Обычно, такое право урегулировано договором (пользовательским соглашением) между пользователем и владельцем интернет-ресурса.

п.1 ст.1229 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) ...

При желании продать аккаунт, правообладатель заключает с покупателем договор об отчуждении исключительного права (как договор купли-продажи).

Для «сдачи в аренду» купленного аккаунта правообладатель (теперь уже Вы) вправе заключить с пользователь лицензионный договор, предполагающий право пользования результатом интеллектуальной деятельности.

п.1 ст.1233 ГК РФ

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

п.1 ст.1234 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

п.1 ст.1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.