Что в данной ситуации делать, и чего ждать?

Вчера встретились с товарищем, тот попросил воспользоваться мои телефоном для выхода в интернет. После чего в тайне от меня купил у интернет барыги закладку, пошёл поднял закладку , после чего нас задержали сотрудники полиции, к меня ничего не было. При нем нашли 0.5 грамма наркотика соль. У меня на телефоне была фотография места закладки, после чего повезло на мёд освидетельствование он отказался от прохождения , а я согласился , сам я наркотики не употребляю. После чего меня отпустили , а его повезли в отдел. Если я прохожу по этому делу свидетели почему меня не вызвали сегодня к нему на суд. Задержали нас 4 февраля, что в данной ситуации делать, и чего ждать? Сотрудники полиции предлагали работать на них я не согласился и не отказался, что делать в данной ситуации? Что мне может грозить?

, Сергей, г. Таганрог
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Ситуация паршивая, много зависит от поведения поднявшего закладку. лишь бы с перепугу не стал тебя грузить… Не вызвали Вас в суд, т.к. избирали в отношении подозреваемого меру пресечения, свидетелей при этом не вызывают…

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку вы не были осведомлены о действиях товарища и не оказывали содействие, то вас допросят свидетелем, который пояснит почему с помощью  его телефона было приобретено психотропное вещество.Суд так рано не может быть, а если избрание меры -пресечения в виде заключение под стражу, то там закрытое заседание, вас вызывать  не будут

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться.

Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Сергей! На Ваш вопрос сообщаю, что, если б на Вас было заведено дело, Вас не отпустили, а так Вы по делу идете как свидетель и Вы обязаны говорить правду и сразу реагировать на вызовы в суд или к следователю. Законодатель не предусматривает уголовную ответственность для свидетелей. По этому Вам ничего не грозит. Держитесь по дальше от таких приятелей и друзей и телефон не предоставляйте другим лицам.