Нужно ли в таком случае выплачивать НДС?

Добрый день. Я начинающий бухгалтер. Вопрос следующий. Покупателю, которому мы реализовали товар, не может с нами расплатиться, поэтому частично (на сумму оставшейся задолженности) хочет вернуть товар. Возврат будет через обратную реализацию, будет ли в этом случае он платить НДС (НДС платить не хочет, так как нет денег на р/с). Или как можно сделать чтобы он не платил НДС?

, Марина, г. Москва
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Ваш покупатель принял к вычету весь входящий НДС с суммы Вашей реализации и отразил данные в своей декларации, то при возврате товара он должен будет оплатить НДС с суммы обратной реализации и также отразить эти данные в своей декларации.

Если же НДС к вычету еще заявлен не был (а заявить его можно в любое время в течение 3-х лет с даты поставки), то фактически получается ситуация:

1) вашему контрагенту надо выставить в ваш адрес счет-фактуру с выделенным НДС;

2) отразить эту реализацию в своей книге продаж и — соответственно — в декларации;

3) уменьшить сумму НДС к уплате по декларации путем отражения данных счета-фактуры на первоначальную поставку (можно частично, чтобы не образовалась ситуация с налогом к возврату).

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!