Могу ли я в 16 лет выйти замуж за 19-ти летнего парня?

С тем учетом что я не беременна, и мама на врятли согласиться на это.

, Наталья Страхова, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обратитесь совместно в орган опеки, в принципе могут если сложились  фактические брачные отношения

Лица, достигшие возраста 16 лет и желающие вступить в брак до достижения 18 лет, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.) могут представить заявление о получении разрешения органа опеки и попечительства на вступление в брак в орган местного самоуправления  по месту жительства (заявление могут представить их уполномоченные представители).

Орган местного самоуправления Санкт‑Петербурга принимает решение коллегиально — вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.
источникhttps://gu.spb.ru/187863/mfcservice/

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со статьей 13 семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Уважительными причинами для заключения брака лицами, не достигшими 18 лет, считаются:

угроза жизни одного из будущих супругов;
беременность;
рождение общего ребёнка;
призыв на службу в Вооружённые Силы;
наличие фактических брачных отношений (так называемый «гражданский брак»).

Субъекты Федерации имеют право на дополнение такого списка. Уважительность  причины вступления в супружеский союз оценивается в каждом индивидуальном случае органами местного самоуправления, куда надо обратиться с таким обращением на выдачу