Как правильно вернуть исполнительный лист судебным приставам?

Здравствуйте. На руках исполнительный лист по взысканию алиментов, я его отзывала у суд.приставов. С момента отзыва листа прошло 4 года, могу ли я обратно отправить на исполнение к судебным приставам? И какое нужно написать заявление что б его обратно приняли исполнительный лист? Заранее спасибо за ответ.

, Карина, г. Киров
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Образец заявления в прикреплении.

ст. 120 СК РФ: 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вы имеете право предъявить лист к принудительному исполнению повторно. Необходимо обратиться в районный отдел судебных приставов. При себе иметь исполнительный лист, паспорт, свидетельство о рождении, реквизиты расчётного счета. Образец заявления (бланк) имеется у приставов.