Получили отказ, так как от границы смежного участка до строения 0 м

Вступаем в наследство (частный дом, год постройки 1953). В 1970 - х годах была проведена реконструкция(пристроена кухня и веранда). Своевременно реконструкция не была оформлена. Подали документы на получение разрешения в Администрацию округа и получили отказ, так как от границы смежного участка до строения 0 м. Но так построены все дома на улице. Обратились к юристу за помощью в написании искового заявления в суд, но он нам объяснил, что без юридической помощи и участия юриста в суде мы процесс проиграем и не вступим в наследство. Имеется все документы на землю, дом, технический план уже с пристроенными помещениями, расхождения в выписке из ЕГРН по площади дома. Сможем ли мы без помощи юриста выиграть суд? И что необходимо предпринять в данном случае?

, Людмила, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Прежде необходимо определится какие иски вам необходимо подать.

Администрация не имеет права давать разрешение на реконструкцию при 0 отступа, если не получено разрешение на отступление от предельных параметров. Узаконить, то есть получить разрешение на реконструкцию, что возможно, но с условием, что вы получите в порядке установленном ПЗЗ разрешение на отступление от предельных параметров разрешенного строительства. Можно и в судебном порядке если у вас с земельным участком все в порядке и соседи не против на 0 расстояние, блокированная застройка. Суды, обычно, признают право на самовольную реконструкцию.

Пока не понимаю, что мешает вступить вам в наследство на то, что зарегистрировано, то есть сведения имеются в Росреестре!? А после вступления приступить к регистрации самовольной реконструкции.

Вы не сообщили на каком праве у вас земельный участок.

Обращаю внимание, что вас необходимо выбрать соответствующий способ защиты прав. Пока не понятны все обстоятельства, но полагаю, что ваши действия должны быть: вступить в наследство (почему не можете), узаконить реконструкцию после вступления. Включение в наследственную массу самовольную реконструкцию очень сложно, но возможно если есть БТИ и другие документы, согласие соседей.

Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Людмила!!! Вы провели реконструкцию с нарушением градостроительных норм (расстояние до смежного участка должно составлять 3 метра), то есть без учёта противопожарных и санитарных правил. Такая реконструкция является самовольной. В указанном случае решение вопроса возможно только в судебном порядке. Оценить ваши шансы в суде возможно только после ознакомления с документами.