Можно ли поменять имя дочери без согласия отца, если родители разведены?

Можно ли поменять имя дочери без согласия отца, если родители в разводе?

Доброго времени суток. Дочери летом получать паспорт, мы с ней хотим поменять имя, дочь согласна, с мужем мы в разводе, нужно ли его согласие ? Можно как нибудь без него это сделать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Здесь нужно будет согласие отца

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.