Как заставить мужа платить задолженность по алиментам?

Здравствуйте! Прошу у вас помощи. Развелась с мужем в 2014 году. Подала на алименты. По суду присудили 15% от дохода. Он то платил, потом перестал, 2 года не платил, потом опять начал платить. Образовалась задолженность в 150 тысяч рублей. Ребенок на моём полном обеспечении, сначало содержание и сад, потом прибавились 2 секции, сейчас школа и секции. Он не помогает ничем. Только алименты. Сейчас у меня трудноематериальное положение, обратилась за помощью к нему, чтоб помог с оплатой кружков, но он сказал их бросать, что ничего оплачивать не будет, только выплаты по суду. Скажите пожалуйста имею ли я право подать на алименты по прожиточному минимуму на ребенка? Могу ли как то заставить его выплачивать задолженность?

, Ирина, г. Благовещенск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Законодательство разрешает подавать заявление в суд о взыскании алиментов как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (п.1ст.12ГПК). Во втором случае судья выносит решение (ст.194ГПК).Приказное производство отличается от искового тем, что в нем отсутствует спор, а значит, не вызываются и стороны. Сроки вынесения судебного приказа в шесть раз меньше времени рассмотрения искового заявления (5 дней против месяца),  а госпошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа меньше в два раза (подп.2п.1ст.333.19НК). «Минусом» приказного производства для заявителя является то, что оно осуществляется лишь по очень ограниченным категориям дел.Так, судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при условии, если это требование не связано с установлением либо оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц абз.5 ст.122ГПК).

Далее, что касается алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст.83 СК РФ-можете!
Вы должны подать исковое заявление на изменение размера алиментов и приложение точного расчета необходимой суммы и и приложить подтверждающие документы.
С Уважением Ольга