Могут ли у моей знакомой забрать второго ребенка?

Добрый день. У моей знакомой 2е детей, старшей дочери почти 3 года и младшему сыну годик. Она живет с молодым человеком, который отец второго ребенка. Девочка по сути не нужна ни ей ни ему. Она постоянно про девочку говорит что она больная, психопатка и тд. Они не покупают ей одежду, девочка ходит у обносках. Так вот она хочет отказаться от этой девочки. Возможно ли это, или у неё заберут и второго ребёнка тоже?

, алена, г. Приморско-Ахтарск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.