При покупке в кредит в автосалоне автомобиля были навязаны доп оборудование и работы

При покупке в кредит в автосалоне автомобиль были навязаны доп оборудования и работы акт выполненных работ не выдали. сумма составила свыше 120000 руб. как я могу его получить? Сумма явно завышена в несколько раз.

, Олег, г. Новокузнецк
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации нужно изучать документы, которые Вы подписывали. Вероятнее всего у Вас были заключены договоры на оказание дополнительных услуг. Поскольку Вы приобретали автомобиль для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, к Ваши правоотношениям с салоном применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вам необходимо подготовить претензию на основе вышеприведенной нормы и потребовать возврата денежных средств за услуги, договоры по которым Вы заключили с автосалоном.