Здравствуйте, у меня такая ситуация: шесть лет назад я взяла кредит на 7000 рублей в банке "Ренесанс", первый

Здравствуйте,у меня такая ситуация:шесть лет назад я взяла кредит на 7000 рублей в банке "Ренесанс",первый взнос оплатила,а последующие возможно забыла,но мне об этом напомнили звонком из банка через 9 месяцев,когда сумма задолженности уже составила 12000 рублей.Я сомневаясь в том,что не оплачивала,никак не отреагировала..Через еще пару лет пришло письмо:"сумма прощения состовляет 24000 рублей".Через еще пару лет пришла смс от фирмы "Феникс",которая якобы перекупила мой долг .Сейчас пришел судебный приказ,фото я приложила.Подскажите,пожалуйста,как мне нужно поступить,что бы не платить такую не реальную сумму,которую мне суд присудил.У меня ничего не сохранилось на сегодняшний день,ни договора,ни чеков,ни писем,только вот этот судебный приказ.

  • 20200206_105701
    .jpg
Уточнение от клиента

Судебный приказ пришел сегодня,10 дней есть на возражения, но какое основание? Что мне даст отмена судебного приказа и что такое «порядок искового производства?

Уточнение от клиента

А каковы шансы, если у меня нет документального подтверждения чего либо, вся информация осталась только в банке… но я в любом случаи подам возражение.Спасибо!

, Татьяна, г. Выборг
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приложила.Подскажите, пожалуйста, как мне нужно поступить, что бы не платить такую не реальную сумму, которую мне суд присудил.У меня ничего не сохранилось на сегодняшний день, ни договора, ни чеков, ни писем, только вот этот судебный приказ.

Татьяна

Судебный приказ когда получили? Отменить приказ возможно подав заявление о его отмене, если срок в 10 дней с момента получения прошел, то соответственно в заявлении требовать восстановить срок. Особых причин для отмены не указывают, достаточно не согласия и поданного возражения.

ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Судебный приказ пришел сегодня,10 дней есть на возражения, но какое основание? Что мне даст отмена судебного приказа и что такое «порядок искового производства?

Евгений Урванцев

Если отмените, то взыскивать приставы не будут. Далее могут подать иск, т. е. рассматривается уже с присутствием сторон.

А каковы шансы, если у меня нет документального подтверждения чего либо, вся информация осталась только в банке… но я в любом случаи подам возражение.Спасибо!

Евгений Урванцев

На отмену приказа шансы реальные, а вот в порядке искового производства могут взыскать.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в первую очередь сосредоточьтесь на отмене судебного приказа, иначе очень скоро придется долг оплачивать, так как судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Главное уложиться в 10 дней с даты получения приказа, и зафиксировать факт подачи в суд. Сроки отмены регламентируются ст. 129 ГПК РФ. На данный момент все основания для отмены именно судебного приказа есть.

Подскажите, пожалуйста, как мне нужно поступить, что бы не платить такую не реальную сумму, которую мне суд присудил.У меня ничего не сохранилось на сегодняшний день, ни договора, ни чеков, ни писем, только вот этот судебный приказ.

Исковое производство, это процесс, возможный уже после отмены судебного приказа. То есть взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением к вам. Но этого может во-первых не произойти, во-вторых, если произойдет, можно применить сроки давности, если они истекли, что вполне вероятно в данном случае.

и в третьих, сумму долга можно оспорить в суде, либо заключить мировое соглашение, получить рассрочку и т.д. Это в том случае, если сроки давности не истекли.

А каковы шансы, если у меня нет документального подтверждения чего либо, вся информация осталась только в банке… но я в любом случаи подам возражение.Спасибо!

Документы можно будет в суде запросить у взыскателя, также они будут прикреплены к иску, можно будет ознакомиться с делом и все узнать.