Как правильно оформить квартиру в соцнайм?

Здравствуйте, такой вопрос. Получаем квартиру от города в соцнайм. Мы многодетные. Получаем на всех членов семьи. С мужем плохие отношения. Город наверное обяжет нас всех туда прописаться. Как мне обезопасить себя и не приватизировать в дальнейшем на мужа. Брачный договор? Расписка?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

К сожалению члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права (п. 2 ст. 69 ЖК).

Если использовать брачный договор, то заключать его можно только после приватизации квартиры. Мало того, доля в квартире, полученная безвозмездно (приватизация) совместно нажитым имуществом не считается. Поэтому брачный договор здесь не подойдет.

Можно постараться договориться, чтобы муж отказался от участия в приватизации. Однако, даже если жилец откажется от участия в приватизации, в будущем его никто не сможет выселить из приватизированной квартиры. Считается, что право на проживание в таком жилом помещении закреплено за ним пожизненно (ст. 19 ФЗ № 189 «О введении в действие ЖК РФ»).

Как вариант могу предложить заключить письменное соглашение между вами, по которому, после приватизации муж оформит свою долю например в дар детям. Такого рода соглашение возможно и без нотариального удостоверения. но и выполнение его носит больше добровольный характер.

Всего хорошего!