Должны ли они платить % с реализации либо только со своего %

Добрый день.

Нужна юридическая консультация по налогам. Договор между ИП на вмененке и ООО на упрощенке 15%.

Я ИП заключил договор с ООО. Оказываю им услуги, они продают мои услуги через свою кассу. Оставляют себе % с продаж и переводят мне мой %.

Вопрос в налогах которые они платят. Они говорят что платят 15% со стоимости реализации. При этом у нас заключен договор, выставляются счета/акты. То есть они официально покупают у меня услуги для их перепродажи. Должны ли они платить % с реализации либо только со своего %.

Если должны с полной стоимости, то каким образом можно уменьшить налоги.

, Илья, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Илья,

Я ИП заключил договор с ООО. Оказываю им услуги, они продают мои услуги через свою кассу. Оставляют себе % с продаж и переводят мне мой %.

Илья

какой договор у Вас заключен?

Если агентский (ст. 1005 Гражданского кодекса), то они платят налог со своего вознаграждения.

Для точного ответа я бы прочитала условия Вашего договора.

Вопрос в налогах которые они платят. Они говорят что платят 15% со стоимости реализации. При этом у нас заключен договор, выставляются счета/акты. То есть они официально покупают у меня услуги для их перепродажи. Должны ли они платить % с реализации либо только со своего %.

Если должны с полной стоимости, то каким образом можно уменьшить налоги.

Илья

если они платят налог с полной стоимости, то надо изучать Ваши документы и вносить в них изменения. По-другому никак.

С уважением, Виктория.

Вопрос в налогах которые они платят. Они говорят что платят 15% со стоимости реализации. При этом у нас заключен договор, выставляются счета/акты. То есть они официально покупают у меня услуги для их перепродажи. Должны ли они платить % с реализации либо только со своего %.

Илья

Если же они покупают у Вас, а продают сами со своей наценкой. То они в любом случае учитывают расходы на покупку (товаров, услуг) у Вас. И платят налог с разницы доходы минус расходы.  То есть в их доходе уже «сидят» расходы на покупку услуг у Вас. Здесь размер налога 15% на УСН.

Если должны с полной стоимости, то каким образом можно уменьшить налоги.

Илья

они платят налог с полной стоимости, к примеру 1000 рублей. При этом потратив на покупку 800 рублей. Итого их налог:

1000 — 800 = 200 рублей *15% = 30 рублей налога.

Снизить размер налога можно, например изменив систему налогообложения. Здесь надо считать и смотреть документы.