Может ли девушка уехать жить к парню в 17 лет?

Здравствуйте! Такая вот ситуация. Может ли девушка уехать жить к парню в 17 лет? Парню 20 лет. Что грозит ему за то что он заберёт ее к себе жить?

, Юрий, г. Краснодар
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Действующим законодательством не установлен запрет на переезд 17-летнего гражданина от родителей.

При этом к уголовной ответственности Ваш молодой человек тоже не может быть привлечен. Так как уголовная ответственность предусмотрена в УК РФ за следующие деяния.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.