Можно ли подать на досрочное погашение судимости?

Здравствуйте! У меня муж был осуждён к 3 годам лишения свободы по статье 228 ч 2 с 2011 по 2014 можно ли подать на досрочное погашения судимости?

, Виктория, г. Тверь
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с ходатайством, согласно ст 86 УК РФ:

...5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.