Грозит ли мне что-нибудь, если представлялась в интернете другим человеком?

Я в личной переписки притворялася другим человеком и вела интимную переписку с совершеннолетним молодым человеком при этом используя фотографии человека которым я притворялась, взяты из интернета. Чем может мне грозить если парень с которым я общаюсь узнает и свяжется с личностью которой я поедставлялась? . Спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Наталья!

С юридической точки зрения вам может грозить разве что иск о компенсации морального вреда. Использовать чужую фотографию можно только с согласия того человека, который на ней изображён (статья 152.1 ГК). Человек, фотографию которого использовали без согласия, может потребовать удаления этой фотографии (та же статья) и, поскольку нарушены его личные неимущественные права и, возможно, причинены нравственные страдания, также потребовать компенсации морального вреда (статья 151 ГК).

Наталья
Клиент, г. Москва
А этот парень может иметь притензии что я не та кем представляюсь?

В смысле личных отношений — возможно.

В юридическом смысле — вряд ли. Если бы вы получили от него крупную сумму денег благодаря тому, что выдавали себя за другого человека, тогда он мог бы говорить, что это мошенничество или аналогичное преступление. Но такой вариант крайне маловероятен.

То есть бояться, что к вам придёт полиция или принесут повестку в суд — не стоит.