Как мне можно отказаться от доли в квартире в пользу матери?

Здравствуйте у меня такой вопрос хочу отказаться от доли в квартире в пользу матери. То есть у меня сейчас есть квартира и в той в которой живёт мать я больше не нуждаюсь мне надо полностью отказаться от собственности в пользу матери Как мне это сделать?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария! Передача прав на недвижимое имущество может переходить несколькими способами.

Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно права на принадлежащего вам имущество можно переда:

  1. Договором купли-продажи недвижимого имущество
  2. Договором дарения
  3. Передача права собственности на квартиру по завещанию
  4. Переуступка прав собственности на квартиру (если квартира еще фактически не достроена)