Как мне по закону вернуть долг по расписке?

Попала в следующую ситуацию - дала в долг человеку достаточно большую сумму, поэтому взяла с него расписку, оформленную в присутствии свидетеля. Паспортные данные всех троих участников зафиксированы. Человек в срок деньги не отдал , а в расписке была указана ставка - 1,5% за каждый просроченный день. Сейчас решено идти в суд и нужно грамотно заполнить заявление. Если мне в принципе эти проценты и не нужны, я просто хочу вернут свою исходную сумму, как правильно постпить в такой ситуации?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Составить исковое заявление, приложить все необходимые доказательства, документы и подать в суд по месту нахождения ответчика…

Перед подачей иска в суд, также нужно отправить копию иска с приложением ответчику заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Почтовую квитанцию с описью вложения также прикладываете к иску в суд при подаче.

Не забудьте оплатить госпошлину и также приложить квитанцию об оплате.

Удачи!

Если нужна будет помощь по составлению искового заявления — обращайтесь, поможем.

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Перед тем, как направлять исковое заявление в суд, рекомендую направить письменную претензию должнику с требованием возвратить сумму долга. Требовать или нет проценты — это ваше право, обычно суды в данном случае всегда становятся на сторону истца и взыскивают всю сумму долга. К исковому заявлению приложите копию расписки, копию направленной претензии с подтверждающими документами о её направлении (квитанция почтовая, уведомление о вручении), если ответчик напишет вам ответ на претензию, то его тоже необходимо приобщить. Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь.

Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

Расписка это по сути простая письменная форма договора займа. Если сумма займа менее 500 000 рублей. то возможно взыскать ее через судебный приказ (ст. 121 ГПК), который подается мировому судье по месту жительства ответчика. Т.е. вы пишите заявление, в котором указываете все обстоятельства, свой расчет долга и вместе с подтверждающими документами (нотариальная копия или оригинал) отправляете его или относите лично мировому судье (помощнику или секретарю) по месту жительства ответчика, плюс к этому прилагаете документы подтверждающие оплату госпошлины.

Образец заявления на выдачу судебного приказа есть на стенде в суде или полно в интернете. Судебный приказ выносится единолично в пятидневный срок с момента поступления заявления судье. Еще 10 дней с момента получения его ответчиком дается на его отмену. Если приказ не отменен, то поставьте отметку о вступление его в законную силу и, или относите его в службу судебных приставов, или в банк, где у ответчика есть счета, вклады или через который он получает зарплату.

Если приказ отменен, то забрать свои день можно подав иск, в районный суд по месту жительства ответчика. Данный способ займет около 3-3.5 месяцев.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ева, здравствуйте!

Если, как Вы указываете, срок возврата денежных средств был указан в расписке (напр., вернуть до такого-то числа), тогда претензию (перед обращением в суд) направлять Вашему должнику (заемщику) не нужно.

Если же срок возврата денег указан не был, тогда перед судом необходимо обратиться к должнику с претензией.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. (п. 1 ст. 810 ГК РФ)

В суд же вы можете предъявить по своему усмотрению лишь долг (без процентов) либо долг с процентами за пользование суммой займа и(или) процентами за просрочку возврата займа.

С уважением, Александр Васильев