Какое мне грозит наказание если я во всем сознаюсь?

Добрый день, вменяют грабёж и вымогатеьство группой лиц, я не судим,трое детей, есть официальное место работы. Какое мне грозит наказание если я во всем сознаюсь?

, михаил, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе признать свою вину, попросить рассматривать Ваше дело в особом порядке (т.е. выделить рассмотрение дела в отношении Вас в этом порядке), при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих — по ст. 161 ч.2, и 163 ч. 2 — там до семи лет каждая. Если учесть особый порядок, то не более 2/3 от максимального срока. Если по совокупности обычно назначают для впервые осужденных 8 лет за оба преступления — то в Вашем случае возможно наказания срок 3-4 года… Все зависит от Вашей роли в совершенных преступлениях, от последствий, от позиции потерпевшей стороны и т.д… Иногда (правда очень редко) можно и условно получить…

Но это гадание на кофейной гуще…

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. В данной ситуации, могу вам пояснить, что, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ является тяжким преступлением, и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на 7 лет.

В вашей ситуации, так как вы ранее не судимый, имеете на иждивении троих несовершеннолетних детей, то при наличии смягчающего обстоятельства, в виде активного способствования расследованию преступления, а также в случае компенсации причинённого вреда потерпевшему, вы имеете  все шансы получить наказаний в виде условного осуждения.

Таким образом, я вам рекомендую признавать вину, активно способствовать следствию в расследовании преступления, раскаиваться, возместить ущерб потерпевшему. Также заявить особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом максимальное наказание уменьшиться с 7 лет, до 3 лет и одного месяца. В такой ситуации назначение условного наказания при иных смягчающих обстоятельствах более чем вероятное.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!